Итоги пиратства 2010 в цифрах и фактах и прогнозы на будущее

12:31 17.01.2011

Для того чтобы иметь ясную картину того, что происходит, необходимо определиться со статистикой захватов судов, так как в настоящее время все те, кто ведет статистику такого рода, учитывают все без исключения суда, а это неверно в принципе.

Так, захваченные суда делятся на две категории – суда, числящиеся в международных справочниках и службах, имеющие известных судовладельца и историю и уникальный номер IMO, и суда, которые не имеют вышеперечисленных данных, это суда местного типа «доу», главным образом индийские, йеменские и пакистанские, и рыболовные суда.

Суда типа «доу» я вообще не включаю в статистику, хотя бы потому, что кто там преступник, а кто жертва, неизвестно. Известны случаи сговора владельцев доу с пиратами, позволяющих пиратам использовать суда в качестве пиратских баз. Доу частенько замешаны в противозаконных перевозках, от контрабанды наркотиков, оружия и шкур редких животных до контрабанды людьми.

Рыболовные суда, не имеющие номера IMO и «прозрачной» истории, часто подозреваются в браконьерстве. Включение в статистику всех судов без разбора предоставляет широкое поле для манипуляции статистикой и, следовательно, анализа пиратства. Желающих манипулировать статистикой и анализом более чем достаточно.

В настоящее время в плену у сомалийских пиратов подтвержденно находится 20 торговых судов и 7 рыболовных судов, причем все 7 не имеют номера IMO и подозреваются в браконьерстве. На судах томится в плену 380 моряков и 131 рыбак.

В 2010-м году пираты захватили 31 торговое океанское судно. В 2009-м году пираты захватили 29 судов, в том числе два рыболовных. В 2009 году средний срок плена составлял 3-6 недель, в 2010 он резко вырос и составляет в среднем 4-6 месяцев.

Резко выросли и суммы выкупов, если в 2009 они в среднем составляли 1,5-2,0 млн. долларов, то по итогам 2010 можно, видимо, говорить о 3-4 млн. Рекордно дорогим стало освобождение супертанкера Samho Dream с полным грузом сырой нефти, за него по неподтвержденным данным было выплачено 9,5 млн. долларов.

В 2010-м году, благодаря действиям военных, появилось новое крайне опасное явление – использование захваченных ранее судов в качестве пиратских баз, для выхода далеко в океан. Пираты давно уже использовали для этого суда типа доу и небольшие рыболовные суда, но никогда до 2010 года они не выходили в океан на огромных торговых судах. Даже супертанкер Samho Dream с 250 или 280 тысячами тонн нефти в грузовых танках бегал по океану в качестве пиратского корабля, как какое-нибудь доу, а ведь это огромный риск экологической катастрофы.

Совершенно нет данных, почему так резко выросли как сроки переговоров, так и суммы выкупов – про выкупы чем дальше, тем меньше известий, при этом до 2010-го года мы знали если не все, то многое как о ходе переговоров, так и о выкупах. Этому есть пожалуй, только одно приемлимое обьяснение, оно будет дано ниже.

Полностью провалились попытки военных как обезопасить хотя бы коридор Восток-Запад, прежде всего Аденский залив, так и блокировать известные пиратские базы вдоль побережья Сомали, именно попытки блокады привели к тому, что пираты стали уходить в океан на захваченных ранее торговых судах, используя пленных моряков в качестве рабов на галерах.

Если говорить об эффективности присутствия в регионе военных, то достаточно обратиться к приведенной вице-премьером РФ С.Ивановым цифре – российские военные, с гордостью доложил он в конце года, провели за год 189 судов, ни одно не было захвачено.

В сутки коридором Восток-Запад проходит до 200 судов, то есть российские военные обеспечили в течении года менее суток безопасности только коридора Восток-Запад, не говоря про совершенно незащищенный коридор Север-Юг. Если это успех, то что такое неудача, хотелось бы спросить у вице-премьера.

Значительно повысить эффективность военных может только одно – сведение всех ВМС всех стран, присутствующих в регионе, под единое командование. Но кроме стран НАТО и ЕС, все остальные гуляют сами по себе и объединяться категорически не желают. О действиях военных, которые гуляют сами по себе, можно поведать много любопытного. Именно их т.н. «жесткость» привела к заметной эскалации насилия и росту риска для гражданских моряков, особенно заметны в этом плане ВМС Индии, Китая и России.

Многие помнят про нашумевшую историю о захвате пиратами в прошлом году танкера Новошип «Московский Университет» и последующем его освобождении морской пехотой с БПК Маршал Шапошников – «блестяще проведенная боевая операция», писали взахлеб все СМИ. Сообщалось также, что озверевшие пираты причинили танкеру большие повреждения, особенно досталось мостику, где они разбили и расстреляли очень дорогую аппаратуру связи, навигации и управления судном.

Да, убытки были очень большие. С небольшой поправкой – надстройку и мостик изрешетили огнем дорвавшиеся до бесплатного морпехи-призывники, что с пацанов взять. С тех пор Новошип, по имеющимся у меня разведданным, нанимает частную вооруженную охрану – платные профессионалы обходятся в конечном счете дешевле бесплатных призывников.

Самое главное заключение по итогам 2010 года – ситуация в регионе полностью вышла из-под контроля, и речь идет не о контроле пиратской активности, его не было, нет и вряд ли он будет. Речь идет о действиях государств и международных организаций. Ряд государств, прежде всего азиатских гигантов Китая, Кореи и Японии, быстро поняли, что пиратство представляет прекрасный предлог для военного присутствия вблизи Персидского залива, от нефти которого они зависят, как от воздуха.

Кроме того, это великолепная возможность тренировать свои ВМС в условиях, приближенных к боевым, рядом с кораблями всех ведущих ВМС мира. Это устраивает и государства, и военных. В конце-концов, ущерб от пиратства и риск попасть в плен остаются минимальными (30 захваченных судов в год и до 200 судов, следующих только коридором Восток-Запад только в сутки – нетрудно оценить степень риска).

Международные морские организации, прежде всего Международная Морская Организация при ООН, IMO, чутко уловили истинные устремления государств, от которых они очень сильно зависят, и во все тяжкие бросились поддерживать тот беспредел, который царит в регионе. Они, эти организации, имеют с такой вот видимости борьбы определенные немалые выгоды. Международные морские организации, говоря прямым текстом, предали тех, кого они якобы призваны защищать и чьим именем они прикрываются – судоходство, судовладельцев, грузовладельцев и моряков.

Не с пиратством, но с угрозой от пиратства, можно покончить очень быстро. Технически в течении месяца можно обеспечить вооруженной военной (не частной) охраной все суда как минимум в коридоре Восток-Запад, от южной части Красного моря до Шри-Ланка. Для этого требуются две вещи – искреннее желание обеспечить безопасность судоходства и искреннее сотрудничество заинтересованных государств.

Государства заинтересованы совсем в другом, при этом страны НАТО не могут ни уйти из региона, ни обеспечить безопасность в одиночку, они также понимают, что джин выпущен из бутылки, и выгнать из региона совсем им там не нужные ВМС тех же Китая или Индии будет крайне трудно.

Таким образом, сомалийское пиратство стало, выражаясь языком наших политиков и стратегов, геополитической силой. Пиратство изменило баланс сил в регионе Индийского океана, будучи вооруженным при этом не супер оружием тех кто с ним воюет, а всего лишь ржавыми Калашниковыми и гранатометами.

Реальность приобрела уродливые черты советских времен – в СМИ одна, почти благостная картина, в жизни нечто прямо противоположное. Причем речь идет не о российских СМИ, вернее не только о них, но и о мировых, в том числе отраслевых. Судовладельцы давно уже наплевали на военных, организации, рекомендации и призывы – те, кто хочет гарантировать безопасность судна, нанимают вооруженную охрану, невзирая на явное неудовольствие государств и организаций такой самодеятельностью.

Да-да, именно так дела и обстоят – государства откровенно и все более ощутимо возражают против вооруженной частной охраны. Государства пытаются помешать и выкупам, это в первую очередь США, вот видимо, чем вызвано столь значительное затягивание переговоров и освобождения захваченных судов.

Короче говоря, государства требуют, чтобы частные граждане и компании не проявляли никакой инициативы и полностью полагались на них, на государства. Взамен вооруженной охраны морякам рекомендуют запираться в труднодоступном машинном отделении и молиться, чтобы военные успели прийти на помощь прежде, чем пираты их выкурят.

Парадокс, но по сути, защищать себя единственным надежным методом, а также выкупать захваченные суда, судоходство может только скрытно, полулегально. Государства рады бы вообще запретить всякую самодеятельность, но побаиваются серьезных экономических потрясений – если судоходство, лишившись возможности гарантировано себя защитить или выкупить, пойдет в обход Суэцкого канала, это нанесет по мировой экономике сильнейший удар, особенно в краткосрочной перспективе.

Я стал смотреть на государства и мировое т.н. сообщество совсем по-другому после двух историй – истории с Arctic Sea и продолжающейся, не имеющей видимого конца, истории сомалийского пиратства. Государства могут грызться между собой и даже воевать, но они удивительно дружны там, где требуется скрыть от общественности неблаговидные делишки и сомнительную политику.

Только правда о том, что творится в Индийском океане, публичная открытая правда, может радикально изменить ситуацию и избавить судоходство от этой напасти ХХI века.

А кто-то еще гадает, хорошо это, Wikileaks, или плохо! Wikileaks (если называть этим словом не разовый случай с Ассанжем, а тенденцию прорыва правды, публичного освещения того, что вытворяют государства ради якобы нашего блага) – это одна из наших немногих возможностей сделать будущее более безопасным и комфортным, защищенным от произвола государств, на мой взгляд угрожающего нам куда большими неприятностями, чем сомнительное потепление, или вред от курения, или даже терроризм.

Войтенко Михаил

По материалам Морской Бюллетень Совфрахт

Ще на цю тему