Мариуполь готовится к крещенским купаниям

10:39 17.01.2011

Мариуполь готовится к крещенским купаниям, которые с каждым годом набирают все большую популярность среди горожан.

В этом году на Крещение в традиционных местах купания (на аварийно-спасательной водолазной станции №4 на Приморском бульваре и СПС №2 в Орджоникидзевском районе) будут дежурить по два представителя патрульно-постовой службы.

Такое новшество будет введено в этом году по решению городской спасательно-водолазной службы для предупреждения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между подвыпившими купающимися.

Помогут с дисциплиной в местах купания и специальные места для переодевания для прекрасного пола. Женщины смогут раздеться в отдельных комнатах в помещении станции. Мужчинам же будет отведено место в военных палатках и в стареньком автобусе. (В прошлом году все переодевались в одном месте).

Что же касается других нововведений, то в этом году будет запрещен въезд на станцию (Приморский бульвар) на легковых автомобилях. Для безопасности купающихся будет снижена и скорость движения проходящих по бульвару локомотивов.

Купания начнутся с 6:00 и продлятся до 16:00 - как говорится, до захода солнца. Второй год по приглашению городских властей две крещенские купели с самого утра освящают представители духовенства.

Справка.
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

По материалам 0629.com.ua