В «российском» Крыму храмам Киевского патриархата подняли арендную плату в тысячи раз

09:39 26.11.2014

Кафедральному храму Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе резко повысили арендную плату.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил секретарь внутренних связей УПЦ Киевского патриархата Александр Шмуригин, передает Крым.Реалии.

«Ранее было принято решение об арендной плате за помещение, в котором размещен кафедральный храм, за одну гривну в год. Этот договор был подписан на 49 лет. Весной из Совета министров Крыма пришло письмо, что арендная плата увеличивается до 600 тысяч гривен в год», – сказал Шмурыгин.

По его словам, в церкви еще не решили, смогут ли они выплачивать такую сумму, когда год подойдет к концу.

Шмурыгин также сообщил, что власти аннексированного Крыма требуют от Украинской православной церкви Киевского патриархата перерегистрироваться по российскому законодательству.

«По тому законодательству, которое сейчас действует в Крыму, зарегистрировать религиозную организацию имеют право только граждане Российской Федерации. Соответственно, те украинские граждане, которые не хотят принимать гражданство, оказываются в бесправном положении, и не могут реализовать право на свободу совести и вероисповедания», – отметил священник.

Представитель Киевского патриархата уверен, что даже регистрация по российскому законодательству не дает религиозным организациям гарантий того, что имущество, которым они владеют, будет ими использоваться.

Ще на цю тему