Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по факту похищения крымских татар

13:26 26.11.2014

Главное управление Следственного комитета России в Крыму отказало в возбуждении уголовного дела по факту похищения крымских татар у автодороги Судак-Грушевка.

Заявление о похищении поступило к правоохранителям 10 октября от председателя Судакского городского Меджлиса крымских татар, сообщает Центр журналистских расследований.

«По данному факту была проведена доследственная проверка. Установлено, что никаких нарушений закона на данной территории в указанный период времени зафиксировано не было», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

В следственных органах заявили, что показания свидетелей преступления противоречили друг другу.

«Кроме того, у следствия есть неопровержимые доказательства отсутствия состава преступления, зафиксированные на камерах видеонаблюдения, которые были установлены на месте происшествия в связи с проведением оперативных мероприятий», – добавили в ведомстве.

Напомним, в Крыму продолжают пропадать молодые крымские татары.

Как сообщал BSNews, 13 октября пропали два 18-летних парня – Артем Дайрабеков и Белял Билялов. 14 октября Белял Белялов найден мертвым.

Остается неизвестной судьба Исляма Джеппарова и Дживгета Ислямова, которые вечером 27 сентября были похищены под Белогорском людьми в камуфляже и вывезены на синем микроавтобусе в неизвестном направлении. 3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскандер Апселямов. По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, со времени присоединения Крыма к России без вести пропали 18 крымских татар.  

Пропавшего 29 сентября Эдема Асанова 6 октября нашли повешенным в Евпатории. По словам родных, парень был политически неактивным, в акциях не участвовал.

Ще на цю тему