В Крыму нашли мертвым пропавшего крымского татарина, другой – в тяжелом состоянии
14 октября поблизости Симферополя найден мертвым пропавший накануне крымский татарин Белял Билялов, другой – Артем Дайрабеков – находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию председателя фонда «Крым» в Польше Ризы Асанова.
«Сегодня найден мертвым с резаными ранами один парень, другой с такими же ранами находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Врачи говорят, что он вряд ли выживет», – заявил Асанов.
По его словам, молодые татары найдены со следами жестоких пыток.
Как отметил председатель фонда «Крым», крымские татары не сомневаются, что похищение, избиение и убийства крымских татар является последовательной политикой запугивания крымскотатарского народа, выступившего против оккупации Россией Крыма.
Напомним, Белял Билялов был студентом первого курса Крымского индустриально педагогического университета, а Артем Дайрабеков был первокурсником Таврического национального университета им. Вернадского.
27 сентября в поселке Сары-Су Белогорского району пропали двое крымских татар – Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов. Их местонахождение до сих пор не известно.
29 сентября пропал Эдем Асанов, которого через неделю нашли повешенным в Евпатории. По словам родственников парня, его решение уйти из жизни было якобы добровольным. Вечером 3 октября в Симферополе пропал еще один молодой крымский татарин Эскендер Апселямов, о местонахождении которого тоже ничего не известно.
Ще на цю тему
- 03.08.2026 Засуджену кримську татарку Ніяру Ерсмамбетову етапували з Криму до Мордовії
- 22.07.2026 Окупанти змусили правозахисний рух «Кримська солідарність» припинити діяльність
- 16.07.2026 Суд РФ продовжив арешт фігурантам п'ятої Бахчисарайської групи «справи Хізб ут–Тахрір»
- 12.06.2026 Окупанти продовжили арешт чотирьом «фігуранткам жіночої Бахчисарайської групи» до 14 вересня
- 25.05.2026 Минуло 10 років після викрадення кримськотатарського активіста Ервіна Ібрагімова - правозахисники
- 22.05.2026 В Росії у прискореному режимі засудили кримських татар із Джанкоя до 14-20 років вʼязниці
- 18.05.2026 Прихований свідок на суді у справі кримських мусульман не зміг описати звинувачених - «Кримська солідарність»
- 16.05.2026 Викрадений у Криму півроку тому Марат Батиров перебуває у СІЗО №2 Сімферополя – Барієв
- 11.05.2026 У Бахчисараї провели зустріч до 10-ї річниці арешту «першої Бахчисарайської групи»
- 11.05.2026 Анкара стурбована становищем кримських татар у Криму — депутат парламенту Туреччини
- 13.04.2026 Осужденного россиянами крымчанина Сейтосманова этапировали в колонию в Иркутскую область
- 01.04.2026 Арешти жінок у окупованому Криму почали набувати системного характеру — КРЦ