В России зафиксировали дефицит сырья для крабовых палочек

14:31 25.11.2014

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что на рынке возник дефицит сырья для охлажденных крабовых палочек из-за запрета поставок из Соединенных Штатов.

Ведомство в настоящий момент ожидает предложений от Рыбного союза по предприятиям в Азиатско-тихоокеанском регионе, которые бы могли помочь в ликвидации дефицита фарша минтая, используемого при изготовлении крабовых палочек, сообщает Дождь со ссылкой на ТАСС.

«Нам надо оценить возможности потенциальных предприятий – поставщиков и уровень их безопасности, если в странах есть работоспособная ветеринарная служба, то мы можем даже открыть поставки под ее гарантии, если есть сомнения – можем послать своих инспекторов», – сказал Алексенко.

По словам главы Рыбного союза Сергея Гудкова, российское сырье подходит только для изготовления замороженной имитации крабового мяса. В Рыбном союзе оценивают годовое потребление имитации крабового мяса в 50-70 тонн. Его используют как более дешевую альтернативу в роллах и салатах.

Ще на цю тему