Крымские виноделы отмечают рост конкуренции со стороны западных производителей

16:03 24.09.2010

Крымские производители вина ожидают усиления конкуренции со стороны европейского производителя после вступления Украины в зону свободной торговли и начала беспошлинного ввоза в страну винодельческой продукции.

Теперь крымские виноделы торопятся перейти на европейские стандарты качества. «Хотелось бы сделать это быстрее, но быстро не получается, потому что все должно начинаться еще на этапе посадки саженцев. Поэтому мы просим власти дать нам переходный период в 10 лет», – сказал исполнительный директор ООО «Агрофирма «Золотая балка» Олег Колодий.

По его словам, за последние два года хозяйство уже заложило 100 гектаров виноградников и закупило болгарское оборудование для контроля процесса температурного брожения. В дальнейшем, считает Колодий, крымские вина могут конкурировать с европейскими.

«Но если нам навяжут европейское законодательство, нам будет сложно. Чиновники, которые ведут сегодня переговоры о вступлении в зону свободной торговли, должны проявить настойчивость и твердость именно в вопросах стандартизации и сертификации. Чтобы нам не навязали европейские стандарты. Мы сейчас отправляем продукцию в Германию. Каждая партия проходит тестирование по 38 показателям. В Украине таких требований нет. У нас постоянно контролируют 10-12 показателей. Поэтому украинский производитель быстро не сможет подготовиться», – сказал Колодий.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему