Переговоры Греции с тройкой кредиторов пройдут завтра в Париже

13:11 24.11.2014

Представители Греции проведут 25 ноября переговоры в Париже с «тройкой» кредиторов – представителями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, по выходу из меморандумов.

Об этом сообщили в Минфине Греции 24 ноября, передает РИА Новости.

«Вчера поздно вечером была достигнута договоренность, что во вторник, 25 ноября, в Париже состоится встреча греческой команды переговорщиков с руководителями "тройки" кредиторов. На встрече будет обсуждаться оценка исполнения программы реформ и изучаться последствия выхода из меморандумов», – сообщили в Минфине.

Власти Греции до сих пор не могут согласовать с тройкой ряд вопросов, из-за чего не определена дата приезда очередной миссии тройки для оценки реформ. От оценки зависит выделение следующего, последнего транша кредита в 1,8 миллиарда евро. Не исключено также что Греция не получит и 8 миллиардов евро от европейского Механизма финансовой стабильности (МФС). Договоренность о выделении этих средств была достигнута по итогам предыдущей миссии «тройки» кредиторов в Афины.

Стороны не могут решить, будет ли бюджетный разрыв в 2015 году без проведения новых реформ. Кредиторы оценивают его в 2,6 - 3,6 миллиарда евро, а правительство Греции заложило в проект бюджета дефицит в 225 миллионов евро. По мнению обозревателей, новые непопулярные меры экономии могут привести к падению правительства Антониса Самараса и досрочным выборам в ближайшие месяцы.

С 2015 года Греция намерена выйти из меморандумов с «тройкой», по которым она получила 240 миллиардов евро кредитов в обмен на жесткие меры экономии.

Афины заняли жесткую позицию на переговорах – правительство Греции уже внесло в парламент проект бюджета без одобрения макроэкономических показателей с «тройкой» кредиторов.