Представители ООН инициируют уборку мусора в Одессе

12:59 17.01.2011

15 января в медиа-центре ИА «Репортер» состоялась презентация национальной программы «Сделаем Украину чистой» (Let’s do it Ukraine) в рамках всемирной кампании «Let’s do it world».

Знакомил одесситов с планами по уборке мусора в Украине координатор программы «Волонтеры ООН» Джовани Моцарели.

Журналисты, экологи и небезразличные одесситы узнали о программе и методах ее реализации на территории нашего государства и Одессы в частности, где экологическая ситуация оставляет желать лучшего и где, как признался сам эксперт, «несмотря на кажущуюся чистоту, царящую на центральных улицах, иногда нужно пройти несколько кварталов, чтобы найти урну».

Первым шагом на пути к чистоте является картографирование несанкционированных мусорных свалок, рассказывает Дж. Моцарели. На это отведено время до 1 марта. Далее волонтеры возьмутся за наведение порядка там, где это требуется. 16 апреля состоится массовая уборка зеленых территорий от мусора. Инициаторы кампании планируют привлечь более 50 тысяч волонтеров.

Подобный опыт успешно применялся в таких странах, как Эстония, Литва, Латвия, Индия (Нью-Дели), Венгрия и др.

Координатор волонтеров призвал всех желающих сообщать о зонах наибольшего засорения и отмечать их на карте на сайте http://mashup.letsdoit.org.ua/, где скоро появится и карта Одессы. Также на сайте www.letsdoit.org.ua любой желающий может зарегистрироваться в качестве волонтера и получить контакты координатора программы.

По материалам Репортер

Ще на цю тему