В России ждут роста цен на бензин в 2015 году на 10%

18:25 21.11.2014

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что рост цен на бензин и дизельное топливо может быть связан с налоговым маневром, который предполагает повышение внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо.

Цены на бензин и дизельное топливо в России в следующем году могут вырасти на 10%, заявил журналистам вице-премьер, сообщает РИА Новости.

«В связи с налоговым маневром цены на бензин и дизтопливо могут вырасти примерно до 10%. Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компании. Максимальный уровень, повторяю, считаем, будет не более 10%», – сказал он.

«Налоговый маневр» в нефтяной отрасли, уже одобренный Госдумой и Совфедом, предполагает повышение с 2015 года внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо. Это повышение должно смягчаться снижением акцизов.

В начале ноября ряд депутатов направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требуют отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или провести анализ целесообразности такого механизма. По мнению депутатов, которые ссылаются на экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года – 50 рублей за литр.

Ще на цю тему