В Болгарии госпитализирован пациент с симптомами лихорадки Эбола

09:00 21.11.2014

60-летний гражданин Болгарии, несколько дней назад вернувшийся
из Сьерра-Леоне, был госпитализирован в инфекционное отделение Военно-медицинской академии с симптомами лихорадки Эбола.

После приезда в Болгарию мужчина почувствовал недомогание и был госпитализирован в софийскую больницу «Токуда» с высокой температурой – одним из стандартных первых симптомов не только Эболы, а и многих других заболеваний, сообщает NewsBG.ru.

Позже пациента на специальных носилках переместили в инфекционное отделение Военно-медицинской академии. В больнице «Токуда» официально опровергают подобную информацию.

Экс-министр здравоохранения Десислава Атанасова подтвердила, что в стране есть пациент с симптомами лихорадки Эбола. По ее словам, все люди, которые находились с ним в контакте, изолированы и нет никакой паники.

По неофициальной информации, анализы пациента отправлены в лабораторию Германии.

В Министерстве здравоохранения создан кризисный штаб.

Позже ведомство на своем сайте разместило и официальное сообщение.

«Сегодня в Министерство здравоохранения поступила информация из МБАЛ "Токуда" о болгарском гражданине с симптомами гриппа, вернувшимся несколько дней назад из Сьерра-Леоне. Пациент был осмотрен и госпитализирован в Военно-медицинскую академию для клинического наблюдения и дополнительных лабораторных исследований», – говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что предприняты все необходимые действия по установлению и изоляции лиц, контрактовавших с пациентом.

«Все принятые меры будут действовать до получения результатов вирусологического исследования, которое будет готово этой ночью», – говорится в сообщении Министерства здравоохранения Болгарии.

Ще на цю тему