Греция не может договориться с «тройкой» кредиторов

15:06 20.11.2014

Греция и ее международные кредиторы не могут достичь соглашения относительно финального раунда мер, требуемых для выдачи стране последнего транша кредитов из программы помощи.

Споры между делегациями ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка и правительства Греции по поводу программы развития страны не разрешились во время телеконференции, сообщает Анадолу.

Для получения следующего транша из программы помощи Греции необходимо согласовать с кредиторами новые шаги до 8 декабря, когда состоится последнее в этом году заседание Еврогруппы.

Делегация «тройки», прибывшая в страну месяц назад для обсуждения программы развития и законопроекта бюджета на 2015 год, была вынуждена покинуть ее из-за возникших разногласий.

«Тройка» требует до конца года завершить такие реформы, как предусмотренное в бюджете 2015 года принятие мер по покрытию дефицита бюджета в 3,6 млрд евро, либерализация профессий и изменение закона унионизма.

Кроме того, «тройка» отказывается направлять в Афины свою делегацию, если греческое правительство откажется выполнять все ее условия.