США беспокоятся о политической мотивации в деле против чиновников Минобороны Грузии

17:30 20.11.2014

США присоединяются к беспокойству Брюсселя и надеются, что дела бывших высокопоставленных чиновников будут вестись так, что не останется подозрений в их политической мотивации.

Об этом завил журналистам посол США в Грузии Ричард Норланд, передает Грузия Online.

«Вчера мы все наблюдали за тем, насколько успешными были встречи, проведенные правительственной делегацией Грузии в ЕС и НАТО. В то же время было сказано о необходимости использования правовой системы так, чтобы не возникало подозрений в политической мотивации дел. США присоединяются к этому беспокойству и выражают надежду, что все будет проходить так, что не останется подозрений в политической мотивации», – заявил Ричард Норланд.

Что касается того, должен ли быть снят гриф секретности с т.н. дела о кабелях, американский дипломат воздержался фиксировать свою позицию в связи с этим, однако, сказал, что у стороны защиты должна быть возможность ознакомления с материалами дела.

«Какой материал должен быть обнародован, говорить об этом с моей стороны будет нецелесообразным. В общем, могу сказать, что в любом обществе, когда человека в чем-то обвиняют, у стороны защиты должна быть возможность ознакомления с материалами дела. Именно после этого определяется, каким образом будет осуществляться защита», – отметил Ричард Норланд.