МИД РФ отреагировал на ратификацию Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС

13:26 14.11.2014

«С учетом подписания Соглашения об ассоциации Республика Молдова - ЕС торгово-экономические отношения России с Молдовой должны быть пересмотрены», – считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

13 ноября замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин провел политические консультации в Москве с молдавским коллегой Валерием Киверем, пишет Infotag.

В контексте обсуждения перспектив развития торгово-экономических связей с учетом подписания РМ Соглашения об ассоциации с ЕС, российская сторона отметила, что «данный шаг Кишинева требует адаптации двусторонних отношений к новым условиям».

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов российско-молдавских отношений. Собеседники отметили важность углубления взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств РМ и РФ, в том числе в рамках реализации Плана межминистерских консультаций на 2014-2015 гг.

Отдельно была рассмотрена текущая ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

В пресс-релизе министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ по поводу встречи отмечается, что «молдавская сторона подчеркнула необходимость преодоления трудностей в организации следующего раунда консультаций в формате 5+2».

Также было повторно заявлено «о необходимости вывода российских войск из Молдовы и трансформации миротворческой операции в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом».

Молдавская сторона обратила особое внимание на тему «необоснованных ограничений, налагаемых Россией на импорт некоторых категорий товаров из РМ, что отражаются на двусторонней торговле двух стран».

Стороны высказались за продолжение дискуссий, чтобы найти решения существующих проблем.

Что касается сотрудничества в энергетической сфере, стороны приветствовали продление контракта на поставки российского газа и его транзит через Молдову, а также снижение цены на газ с 1 января 2015 г.

Ще на цю тему