В Бургасе сделаны новые археологические открытия

11:12 18.11.2014

Увеличилось число находок, которые были найдены на территории археологического объекта Акве Калиде Термопилис, находящегося на недалеко от болгарского курортного города Бургаса.

Только за последние несколько дней в комплексе были обнаружены керамика из ранневизантийской и османской эпох и множество металлических монет, сообщает Болгария Сегодня.

Болгарские археологи нашли еще железные и другие предметы (кольца, пуговицы), а также две свинцовые пломбы. Кроме того, специалистам предстоит изучить найденные остатки средневековых зданий и отдельных поджогов. Исключительный интерес представляет обнаруженная средневековая канализация, ориентированная на север.

Муниципалитет Бургаса рассматривает возможность включения археологического комплекса «Аква Калиде – Термополис», как символического объекта, в туристический пакет региона. Этот объект был посещаем византийскими и римскими императорами, султанами и кочевыми ханами.

Уже сделаны серьезные шаги в желаемом направлении – ванная комната Сулеймана Великолепного, например, полностью готова встретить туристов в следующем году, сообщили в муниципалитете Бургаса.

Ще на цю тему