«Роснефть» собирается продать один из своих НПЗ

14:42 13.11.2014

«Роснефть» собирается продать один из своих нефтеперерабатывающих заводов – Саратовский НПЗ.

Причиной возможной продажи стали «избыток нефтеперерабатывающих мощностей у компании и значительные средства, которые требуются на модернизацию завода», сообщает РБК.

О том, что «Роснефть» выставила Саратовский НПЗ на продажу, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на рынке. Компания оценивает стоимость завода в $400-500 млн, покупателей на актив пока не нашлось.

Один из собеседников издания заявил, что «Роснефть» вела переговоры о продаже Саратовского НПЗ с Независимой нефтегазовой компанией (ННК) Эдуарда Худайнатова и структурами владельцев нефтекомпании «Дулисьма» Юрия и Алексея Хотиных, однако договориться о сделке не удалось. По сведениям собеседника «Ъ», это могло быть связано со сложностью поставок нефти на завод и необходимостью проведения его модернизации.

Саратовский НПЗ перешел под управление «Роснефти» после покупки ТНК-BP в 2013 году. Завод перерабатывает нефть с месторождений «Роснефти» в Оренбургской области, его мощность составляет 6,34 млн т.

В марте ФАС предписала «Роснефти» после покупки ТНК-BP продать 101 АЗС общей стоимостью 1,74 млрд руб. Речь шла о продаже АЗС в Орловской, Смоленской, Самарской, Тамбовской, Костромской и Саратовской областях – регионах, в которых доля компании после покупки ТНК-BP превышала 50%. Однако компания не выполнила это предписание, что стало причиной возбуждения административного дела.

После введения против компании экономических санкций в связи с агрессией России в Украине, президент Роснефти Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Позднее «Роснефть» попросила у правительства в качестве господдержки дополнительно налоговых льгот для работы на шельфе.

Ще на цю тему