ЕНД требует принять резолюцию в связи с попыткой аннексии Абхазии и Цхинвальского региона

10:44 13.11.2014

«Национальное движение» вновь ставит вопрос о принятии резолюции парламентом Грузии в связи с попыткой аннексии Абхазии и Цхинвальского региона Россией.

Один из лидеров парламентского меньшинства Георгий Барамидзе обратился с надлежащим предложением к коллегам на заседании бюро 12 ноября, передает Грузия Online.

«Всем хорошо известно о замысле России в связи с оформлением т.н. соглашения с марионеточными режимами Абхазии и Цхинвали, что означает аннексию этих территорий. Из-за этого намерения в общественности наблюдается серьезное волнение. Мы считаем, что это отношение грузинского народа должно быть выражено принятием резолюции парламента в связи с данной темой. Поэтому «Национальное движение», меньшинство, обращается к вам с предложением, внести в повестку дня дебаты в связи с проектом резолюции парламента о попытке аннексии Россией оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона, и принять с соответствующими поправками резолюцию, представленную нами. Мы постарались, чтобы эта резолюция была максимально сбалансированной, в ней почти нет критики правительства Грузии, и есть формулировки, касающиеся национальных интересов Грузии, и проистекающие из остроты ситуации и той опасности, которая стоит перед нашей страной», – заявил Барамидзе.

На предложение оппозиционного депутата на том же заседании бюро отозвался председатель парламента. Давид Усупашвили отметил, что законодательный орган уже принял заявление по этому вопросу две недели назад.

«Две недели назад именно по этой теме состоялись консультации, согласно которым мы рассмотрели на пленарном заседании парламента как проект резолюции, представленный «Национальным движением», так и документ, подготовленный большинством, и мы приняли заявление парламента в связи вопросом попытки аннексии Абхазии Российской Федерацией», – заявил Давид Усупашвили представителям «Национального движения».

В ответ на заявление Усупашвили Георгий Барамидзе пояснил, что парламент две недели назад вместо резолюции принял заявление, что является документом сравнительно низкого ранга.

«Парламент принял заявление, а не резолюцию. Положение еще больше отягчилось, поскольку проявилась опасность новой агрессии – опасность оккупации ущелья Трусо. Мы считаем, что парламент должен принять документ более высокого ранга, именно резолюцию, и не думаю, чтобы это было постыдно, или неприемлемо», – отметил Барамидзе.

Между тем председатель парламента пояснил, что в актах законодательного органа никакой иерархической разницы нет.

«Никакой иерархической разницы в актах парламента, будь то резолюция, заявление, постановление или другое, не установлено. В этом со мной согласятся все, у кого есть маломальское представление о парламенте. Ваше право утверждать, что позиция парламента выражена документом низкого ранга, но всем остальным в мире известно, что это не так», – пояснил Давид Усупашвили.

Ще на цю тему