Премьер Молдовы: Мне не в чем упрекнуть себя за ухудшение отношений с Россией

11:20 13.11.2014

Премьер-министр Юрий Лянкэ утверждает, что руководство Республики Молдова, в том числе правительство, не несет никакой ответственности за ухудшение молдо-российских отношений.

Об этом он заявил в интервью одному из частных телеканалов, пишет TV7.

По словам главы кабинета министров, обида исходит от Кремля, который никак не хочет признать, что Республика Молдова выбрала путь европейской интеграции.

«Часто анализирую свою работу и думаю, возможно, сделал что-то неправильно. Но я не нахожу причин, чтобы упрекать себя за ухудшение отношений с Российской Федерацией. Мы всегда были честными и открытыми с Россией. Не раз объяснял российским коллегам, что выбор европейского вектора для нас не является геополитическим проектом, а является вектором развития. Мы просто стремимся к европейскому развитию, мы хотим иметь процветающую страну, высокий уровень жизни, победить коррупцию», – пояснил Юрий Лянкэ.

Юрий Лянкэ добавил, что у Молдовы нет проблем в отношениях с Таможенным союзом и с СНГ.

«Наша проблема – это только Российская Федерация. Со всеми другими государствами-членами СНГ или Таможенного союза у нас очень хорошие отношения сотрудничества, в том числе экономические», – сказал премьер-министр.

Премьер-министр Лянкэ отметил, что эмбарго, введенное Российской Федерацией в отношении молдавской продукции, жестко ударило как по молдавскому производителю, так и по российскому.

«До сих пор мы не получили обоснованных аргументов со стороны правительства Российской Федерации о необходимости ограничений на импорт молдавской продукции», – сказал глава кабинета министров.

Тем не менее, Юрий Лянкэ надеется, что отношения с Россией улучшатся, а подписанный контракт с российским концерном «Газпром» о поставках природного газа в Республику Молдова, который предусматривает и снижение цен, является хорошим сигналом.

«Эта война закончится. Мы не хотим потерять восточный рынок, даже если мы начали продвижение молдавской продукции на другие рынки. Мы преодолеем этот сложный период и вернемся на российский рынок. С более качественной продукцией в соответствии с европейскими стандартами», – заявил премьер.

Ще на цю тему