Россия снизила цену газа для Молдовы

16:58 11.11.2014

Согласно подписанным сегодня соглашениям на поставку и транзит российского газа через Молдову, цена на первый квартал 2015 года составит $331 за тысячу кубометров.

Таким образом, новая цена на российский газ снизилась почти на 45$ по сравнению с ценой, установленной для последнего квартала текущего года, пишет TV7.

Прибывший в Молдову заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «все контрактные условия для того, чтобы Молдова и европейские потребители получали газ, подписаны. Теперь остается ждать и верить, что эти условия будут соблюдаться».

«Соглашения подписаны на текущих рыночных условиях, все условия по энергобезопасности есть», – добавил Медведев.

Действующий контракт был подписан в декабре 2006 года и истек 31 декабря 2011 года. С тех пор контракт лишь продлевался. Контракт 2006 года предусматривал постепенное увеличение цены на импорт газа. В итоге закупочная цена выросла в среднем с 76,1$ за тысячу кубометров в 2005 году до более чем 380$ – в 2013 году. 

Москва обусловила подписание нового соглашения отказом Республики Молдова от подписанных в рамках Европейского энергетического пакета документов и решением проблемы с задолженностями за газ, которые достигли более четырех миллиардов долларов США.

Ще на цю тему