Венгрия обсуждает с Азербайджаном транзит газа в Европу

11:38 13.11.2014

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Будапеште высказался за то, чтобы нефть и газ из Каспия как можно быстрее попали в Центральную Европу.

При этом глава венгерского правительства призвал соседние с Венгрией страны и Евросоюз поторопиться с выработкой условий для стабильного реверса энергоносителей в Украину, сообщает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Со своей стороны, Ильхам Алиев выразил оптимизм, что подписанные в Будапеште документы о стратегическом партнерстве и двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Венгрией в сфере энергетики и других отраслях также способствовать укреплению контактов с ЕС в целом. Алиев сообщил, что Азербайджан имеет огромные запасы углеводородов и поэтому заинтересован в их сбыте на европейских рынках.

«Надеюсь, что в 2018-19 годах мы выйдем на тот уровень, когда сможем поставлять газ в европейские страны», – заявил президент Азербайджана, добавив, что Европа нуждается в энергоносителях не меньше, чем страны Кавказа в отношениях с Евросоюзом.

По его словам, уже 2015 году начнется строительство газопровода стоимостью в 45 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что дружбы с действующим руководством Азербайджана ищут многие на Западе, венгерская оппозиция критически относится к заключению стратегического партнерства между Будапештом и Баку, мотивируя тем, что в Азербайджане действует авторитарная диктатура.

Ще на цю тему