В Николаевской области будут созданы «госпитальные округа»

10:30 17.01.2011

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Светлана Хотина рассказала о реформе в системе здравоохранения области, которая предусматривает создание «госпитальных округов».

По словам С. Хотиной, главная цель реформы – чтобы каждый гражданин получал медицинскую помощь в нужное время, в нужном месте, в необходимом объеме и с минимальными затратами.

В основу реформирования положено дальнейшее развитие системы первичной медико-санитарной помощи на основах общей практики - семейной медицины.

Всего в области 135 учреждений работают на основах общей практики - семейной медицины, в т.ч. в сельской местности 117 и 18 в городах.

Реформирование здравоохранения будет осуществляться в несколько этапов.

Подготовительный и первый этап предусматривает создание Центров первичной медико-санитарной помощи в каждом районе или городе районного значения (в зависимости от численности населения), включающие в себя ФАПы, амбулатории, а в ряде случаев и перепрофилирования в амбулатории небольших больниц. ФАПы, обслуживающие до 100 человек, будут перепрофилированы в медицинские пункты, где будут проводиться плановые приемы семейных врачей.

На втором этапе, по словам С. Хотиной, будет осуществлено формирование оптимальной сети учреждений вторичного уровня оказания медицинской помощи с учетом интенсивности оказания медицинских услуг на основе единого медицинского пространства, постепенное создание «госпитальных округов», объединяющих учреждения нескольких районов или городов и районов в зависимости от плотности населения, с учетом состояния транспортных коммуникаций, материально-технического и кадрового потенциала стационаров, профиля их деятельности и структуры медицинских услуг.

Третий этап завершит формирование «госпитальных округов». Кроме этого, предусмотрена автономизация заведений первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи.

К таким реформам в Николаевской области уже начали готовиться. На сегодняшний момент проведена инвентаризация лечебных учреждений и создан паспорт медицинских учреждений сельских административных районов области, во всех районах области проведена соответствующая работа по созданию центров первичной медико-санитарной помощи, которые с 1 января будут финансироваться из районных бюджетов. Областным управлением здравоохранения проработан план мероприятий на 2011 год по реорганизации учреждений ПМСП и создания реестра пациентов (на бумажных носителях и компьютерной базы данных). Также создана рабочая группа при управлении, которая работает над созданием оптимальной модели.

Сегодня учреждения здравоохранения городов Первомайска, Вознесенска и Николаева рассматриваются как наиболее оптимальный вариант для создания госпитальных округов, информируют в пресс-службе облгосадминистрации.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему