Члены ГУАМ будут стремиться не допустить повторения украинских событий в своих странах

11:07 12.11.2014

Члены Парламентской Ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие (ПА ГУАМ) будут стремиться не допустить повторения украинских событий в своих странах.

Как пишет Панорама, 11 ноября на пресс-конференции по итогам заседания в Кишиневе ПА ГУАМ глава молдавской делегации депутат Анатол Димитриу сказал, что «Парламентская Ассамблея выразила глубокую озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в результате агрессивных действий против суверенитета и территориальной целостности Украины».

«ГУАМ подтвердила приверженность общепризнанным нормам и принципам международного права, задачам и целям, закрепленным в Уставе ООН, уставе ГУАМ и других основополагающих документах по безопасности и сотрудничеству в Европе», – отметил Димитриу.

Депутат отметил, что участники заседания выразили «крайнюю озабоченность по поводу сохраняющихся замороженных конфликтов на пространстве ГУАМ».

«Парламентская ассамблея уверенна, что урегулирование конфликтов должно осуществляться исключительно на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств – членов ООН, и без негативного внешнего влияния», – сказал он.

«Территория государства не может быть объектом приобретения или военной оккупации, являющейся результатом угрозы силой или ее применения в нарушение соответствующих норм международного права. Никакие территориальные приобретения в результате военных действий или какого-либо давления не могут быть признаны законными ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул Димитриу.

Заместитель главы ГУАМ, депутат Верховной рады Украины Рустам Раупов сказал, что «все цели, запланированные на этот год, достигнуты».

Он пожелал Молдове, чтобы «на парламентских выборах 30 ноября победили партии демократической направленности, чтобы люди выбрали тех, кто будет соблюдать их права».

Следующее заседание ГУАМ пройдет в Украине, принявшей председательство в организации.