Украина приняла председательство в Парламентской ассамблее ГУАМ

09:27 12.11.2014

Молдова передала Украине председательство в Парламентской ассамблее Организации за демократию и экономическое развитие. В Кишиневе завершилась 7-я сессия ПА ГУАМ, которая продлилась два дня.

Представители стран-членов этой организации подписали совместной декларацию, в которой обязуются помогать друг другу в конфликтных ситуациях, пишет TV7.

Как заявили представители Украины, теперь основная задача ГУАМ – наладить ситуацию в регионе.

В совместной декларации стран ГУАМ выражается обеспокоенность конфликтами в регионе. Решать их, по мнению участников сессии, следует с соблюдением принципа суверенитета и целостности каждой страны.

«Самое главное – суверенитет и целостность наших стран. У нас четкий посыл тем, кто хочет нас разделить, аннексировать наши территории: им не удастся это сделать, мы справимся со всеми проблемами», – сказал Анатолий Димитриу, председатель Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

Молдавские власти говорят, что за этот год, когда в ГУАМ председательствовал Молдова, организация очень многого добилась, хотя некоторые считают ее нежизнеспособной.

«На уровне правительств, министерств и ведомств состоялись встречи, на которых решались вопросы по борьбе с организованной преступностью, торговле людьми, а также по развитию туризма, двусторонних и многосторонних отношений между странами-членами ГУАМ», – сказал Анатолий Димитриу.

В Организацию за демократию и экономическое развитие входят Украина, Грузия, Азербайджан и Молдова. Страны договорились сотрудничать в развитии инфраструктуры, энергетических ресурсов и торговле. Однако некоторые эксперты считают, что такое сотрудничество очень сложно реализовать, поскольку некоторые страны ГУАМ входят во Всемирную торговую организацию, другие же – нет.