Грузинские производители алкоголя протестуют против роста акциза

14:48 12.11.2014

С 1 января решением грузинского правительства вырастут акцизы на алкоголь и табачные изделия.

В частности, акцизный налог на 1 литр пива вырастет с 40 до 80 тетри, подорожают акцизы и на все остальные алкогольные напитки, кроме вина, пишет Коммерсант.

Грузинские производители алкоголя и пива практически единодушно негативно оценивают возможные последствия такого решения.

В частности, депутат и учредитель пивоваренной компании «Казбеги» Гоги Топадзе заявил, что рост акцизов пока находится на стадии рассмотрения в парламенте, и в случае принятия решения, оно будет иметь негативное влияние на местных производителей.

«В Грузии покупательная способность населения невысока, и это будет в первую очередь удар по местным производителям. Поэтому мы обсудим этот вопрос, и могу предположить, что дискуссия в парламенте будет очень острой. Я будут требовать не повышения, а наоборот понижения акцизов для того, чтоб не ущемлять местных производителей», – заявил депутат.

Консультант производителя водки «Гоми» по стратегическому планированию Заза Табагари заявил, что продукция компании подорожает как минимум настолько, насколько вырастет акциз, однако рост может быть более серьезным – акциз в конечном итоге отражается и на размере НДС, который входит в цену товара.

«Потребление алкоголя останется прежним, однако снизится объем продаж качественной продукции, такой как наша, и потребители будут покупать сравнительно дешевые напитки. Это известно не только в Грузии, но и во всем мире – когда цена растет, качество снижается. Потребители переходят на более низкокачественный и соответственно дешевый товар. Ничего нового в этом нет», – заявил он.

По словам главы службы маркетинга компании «Кастел» Давида Нижарадзе, позиция менеджмента в этом вопросе пока еще не до конца определена.

«Цены диктует рынок. Поэтому не исключено, что несмотря на рост акцизов стоимость продукции останется неизменной. Однако в любом случае окончательное решение будет принято после того, как размер акциза будет известен официально», – заявил он.

Ще на цю тему