Грузия занимает 66-ю позицию в рейтинге самых пьющих народов

12:24 12.11.2015

По потреблению алкоголя на душу населения в возрасте выше 15 лет Грузия занимает 66-ю позицию в мире.

Отчет Всемирной организации здравоохранения (WHO) содержит общие данные потребления пива, вина, спирта, и другого рода алкогольных напитков. Согласно исследованию WHO, в Грузии в среднем на одного гражданина приходится 7,7 литров напитков в год, почти 50% из них вино, 33% – спиртные напитки, а 17% приходится на пиво, передает Грузия Online.

В общем списке лидирует Беларусь, где на душу населения в возрасте выше 15 лет приходится 17,5 литров алкогольных напитков. Десятку самых пьющих стран составляют:

Беларусь – 17,7 литров
Молдова – 16,8 литров
Литва – 15,4 литров
Россия – 15,1 литр
Румыния – 14,4 литров
Украина – 13,8 литров
Андорра – 13,8 литров
Венгрия – 13,3 литра
Чехия – 13 литров
Словакия – 13 литров

Примечательно, что в отдельных категориях (вино, спирт, пиво), по процентным показателям, а не по литражу, в графе вина наша страна находится на 9 месте, в графе спирта на 79-м, а в категории пива на 157-м месте. В процентной графе потребления вина Грузия на одну ступень опережает Швейцарию, занимающую 10-е место, однако отстает от Ирана. В графе потребления спирта Грузия на 79 месте, и опережает США, но отстает от Кипра. Лидером этой группы является Гаити, за ним следуют Саудовская Аравия, Северная Корея, Индия, Таджикистан, Либерия, Объединенные Арабские Эмираты, Шри-Ланка, Армения, и на заключительном десятом месте – Катар.

В процентной графе потребления пива Грузия занимает 157-ю позицию, и опережает Республику Центральной Африки, но на одну ступень отстает от Беларуси. В этой категории лидером является Бутан. В десятке находятся также Йемен, Вьетнам, Намибия, Бруней, Науру, Индонезия, Мьянма, Соломоновы Острова, и Гвинея.

 

Ще на цю тему