Молдовагаз и Газпром сегодня подпишут договор о продлении поставок газа

13:54 11.11.2014

Соглашение о продлении контрактов на поставку и транзит газа будет подписано сегодня, 11 ноября, в Кишиневе менеджером «Молдовагаз» Александром Гусевым и заместителем главы «Газпрома» Александром Медведевым.

Четыре дня тому назад вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Андриан Канду назвал себя оптимистом в том, что касается заключения этой сделки, сообщает TV7.

По словам Канду, переговоры завершились на 90% и на этой неделе «мы можем получить хорошие известия, даже имеется вероятность снижения цены на газ начиная с января 2015 года», пишет издание.

«Мы продвинулись не просто хорошо, а очень хорошо в переговорах с Российской Федерацией относительно контракта на поставку газа, срок которого истекает 31 декабря. Мы находимся на стадии завершения обсуждений и думаем, что в ближайшее время получим хорошие известия», – сказал тогда министр экономики.

Сейчас Республика Молдова платит России 368 долларов США за тысячу кубометров природного газа.

Действующий контракт был подписан в декабре 2006 года и истек 31 декабря 2011 года. С тех пор контракт лишь продлевался. Контракт 2006 года предусматривал постепенное увеличение цены на импорт газа. В итоге закупочная цена выросла в среднем с 76,1 доллара США за тысячу кубометров в 2005 году до более чем 380 долларов США – в 2013 году.

Москва обусловила подписание нового соглашения отказом Республики Молдова от подписанных в рамках Европейского энергетического пакета документов и решением проблемы с задолженностями за газ, которые достигли более четырех миллиардов долларов США.

Ще на цю тему