Зураб Абашидзе может покинуть пост вице-спикера

12:07 11.11.2014

Вопрос отставки представителя партии «Свободных демократов» Зураба Абашидзе с поста вице-спикера парламента может решиться сегодня, 11 ноября.

По имеющейся информации, на эту дату запланировано заседание парламентского большинства, на котором будет присутствовать премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Среди других тем на заседании будет обсуждаться и вопрос Зураба Абашидзе, сообщает Грузия Online.

Вместе с тем, лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе накануне заявил, что не видит необходимости в отставке представителей «Свободных демократов» с постов председателей комитетов, но регламентом предусмотрена квота вице-спикера для большинства. По его словам, этот вопрос нужно решить, иначе будет нарушен регламент.

«В отношении комитета этот вопрос не поднимался. Посмотрим, если в процессе работы проблем не возникнет, мы не будем поднимать этот вопрос, но если со временем окажется, что руководитель комитета и соответствующее министерство придерживаются разных мнений, тогда, разумеется, мы поднимем этот вопрос», – заявил Давид Саганелидзе.

Представители «Свободных демократов» занимают в парламенте посты председателей 3 комитетов и пост вице-спикера. На прошлой неделе «Свободные демократы» заявили о выходе из состава большинства.