Владелец обрушившейся шахты в Турции сдался на милость правосудия

14:30 11.11.2014

9 ноября Саффет Уяр, владелец угольной шахты в Эрменеке, в которой 27 октября в результате обрушения галереи в ловушке оказались 18 шахтеров, отправился в прокуратуру, чтобы сдаться, после того как был выдан ордер на его арест.

8 ноября, после задержания семи человек, в том числе управляющего компании Ermenek Cenne Lignite Coal Ltd. и оператора шахты в Эрменеке Абдуллы Озбея, в рамках расследования происшествия на шахте владелец компании Has Şekerler Mining Ltd. был объявлен в розыск, пишет МК-Турция.

В этот же день прошли панихиды в память двух горняков, тела которых были извлечены 6 ноября. Спасательные команды уже отчаялись найти оставшихся шахтеров живыми. Работы по выкачиванию воды из шахты продолжаются.

Причиной аварии стала халатность, в результате которой вода из шахты не была выкачана своевременно, что вызвало затопление. Согласно регламенту, эту воду необходимо выкачивать через неделю.

Компания не разрешила работникам пообедать снаружи шахты, что является нарушением права на один час перерыва на обед. Рабочие выжили бы в катастрофе, если бы в тот момент они были за пределами шахты.

Владелец компании Уяр заявил, что несоблюдение правил относительно обеденного перерыва практикуется во всех шахтах по всей стране и отказался взять на себя ответственность за инцидент.

Было установлено, что ранее в ходе нескольких проверок компания уже была оштрафована. Кроме того, две недели назад добыча была приостановлена из-за протечки воды в результате наводнения. Протечка была остановлена, но вода в галерее не была выкачана.

Другой факт, по мнению комментаторов, указывающий на халатность компании, проявляется в неспособности компании прислушаться к информации, опубликованной в отчете турецкого Фонда по борьбе с почвенной эрозией, лесовосстановления и защиты природных сред обитания (TEMA). В соответствии с отчетом TEMA, регион не подходит для добычи и продолжение добычи угля на шахте в конечном итоге может привести к затоплению, а также к гибели шахтеров.