Румыния раскрыла схему контрабанды сигарет из Молдовы

18:19 10.11.2014

Офицеры Пограничной полиции МВД Молдовы во главе с директором Дорином Пуриче и главой МВД Молдовы Дорином Речаном обеспечивали «коридор» для контрабанды сигарет через молдо-румынскую границу.

Эта одна из многочисленных схем по контрабанде сигарет из Молдовы, организованных «под крышей» МВД, стала известна в результате уголовного расследования, ведущегося в Румынии, сообщает Панорама со ссылкой на румынское издание Adevărul.

По свидетельству одного из руководителей пограничного ведомства Румынии, офицеры Пограничной полиции Молдовы обеспечивали четырехчасовой коридор для контрабанды сигарет через границу на Пруте.

По условиям коррупционной схемы, крупные партии сигарет переправлялись через Прут лодками и на канатах в период с 2 до 6 часов утра. В этот промежуток времени ответственные лица в Пограничной полиции обеспечивали отсутствие патрулирования госграницы.

Схема была разработана руководством Южного управления Пограничной полиции Молдовы и должна была постоянно действовать на одном из участков госграницы вблизи молдавского города Леова.

«Я должен был создать брешь в контрольном устройстве, а в промежуток времени 02.00 - 06.00 должен был не допускать патруль на участок границы, таким образом, чтобы соответствующий участок границы был свободным. Сигареты должны были переправляться через Прут офицерами Мустяцэ и Волчановым, а на румынской стороне должны были быть приняты найденным мной человеком, которого мы назвали "рыбак". Его миссия состояла в том, чтобы принять сигареты и погрузить их в микроавтобус, который также должен был быть пригнан на румынскую территорию офицерами из Молдовы», – объяснил комиссар участка Березень Пограничной полиции Румынии.

Юрий Волчанов возглавлял оперативный отдел леовского управления, в компетенции которого находится пограничный контроль на участке Леушены-Кантемир государственной границы.

Все детали этого преступления, вскрытые в ходе следствия, говорят о том, что эта схема является частью хорошо отлаженной в Молдове системы по контрабанде сигарет, с вербовкой румынских офицеров-пограничников в качестве пособников сети, контролируемой молдавским МВД.

Только на этом участке планировались контрабандные поставки объемом не менее 100 тысяч пакетов сигарет за раз. Такие поставки должны были осуществляться не реже, чем раз в месяц.

Операция по выявлению сети контрабандистов с погонами офицеров МВД Молдовы длилась полгода. В ночь на 3 мая, при попытке переправки 130 тысяч пакетов сигарет, подчиненные Пуриче и Речана были задержаны румынскими властями, а в настоящее время они находятся под стражей.

Ще на цю тему