В Европе и США появились голоса за усиление санкций против России

08:48 10.11.2014

Евросоюз и США раскритиковали Россию за поддержку «выборов», проведенных пророссийскими бандитами на востоке Украины и пригрозили Москве новыми санкциями.

В частности, о необходимости ужесточить санкции заявил у себя вТwitter глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«ОБСЕ подтверждает, что российские танки участвуют в боевых действиях в Донбассе. Вот вам и доверие России, и стремление к диалогу. Санкции ЕС должны быть усилены», – предложил дипломат. 

4 ноября канцлер Германии Ангела Меркель после проведения так называемых «выборов» ДНР и ЛНР заявила, что в настоящее время, прежде всего в связи с последними событиями в Украине, нет причин для отмены санкций против России.

В свою очередь, американский сенатор Джон Маккейн заявил, что сообщение о передвижении российских войск и тяжелой техники вглубь территории Украины фактически «похоронили» перемирие на Донбассе. Текст заявления размещен на личной странице сенатора.

«Ни для кого не стали сюрпризом сегодняшние сообщения о том, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину. Если это правда, то это будет последним и самым убедительным основанием считать, что соглашение о прекращении огня фактически умерло», – говорится в документе.

При этом Маккейн отметил, что «Соединенные Штаты и Европа должны прекратить считать, что предоставление летальной военной помощи Украине будет провоцировать президента Путина к последующей агрессии». Наиболее провокационным для Путина, по словам сенатора, является «нежелание США и ЕС сделать эти шаги».

«Если сегодняшние сообщения о новом вторжении России в Украину подтвердятся, это должно привести к немедленному повышению уровня санкций со стороны США и ЕС. Более того, мы должны также обеспечить наших украинских партнеров военными возможностями, чтобы защитить свою суверенную территорию и противостоять агрессии Путина», – отметил американский сенатор.

По словам Маккейна, если Запад это не сделает, Путин «и в дальнейшем будет пытаться поглотить все больше и больше территории Украины для своей новой Российской империи».

Ще на цю тему