В Краснодаре вынесут приговор грузинским гражданам за незаконное пересечение границы

14:34 14.01.2011

Краснодарский краевой суд 13 января провел одно из последних заседаний по обвинению двух граждан Грузии.

Подсудимые Александр Вепхвадзе и Гиви Кутателадзе, который является сыном экс-министра безопасности Грузии Вахтанга Кутателадзе, обвиняются по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В апреле 2010 года грузинская полиция объявила мужчин в розыск за совершение преступления против общественной безопасности, а Тбилисский суд заочно приговорил их к 6 и 13 годам лишения свободы.

Гиви Кутателадзе и несколько его знакомых в одном из кафе Тбилиси затеяли ссору с полицейскими, при попытке задержания оказали сопротивление, затем отобрали оружие и скрылись. В прокуратуре Краснодарского края эту информацию, как и вопрос о возможной экстрадиции подсудимых в Грузию, комментировать отказались.

Сообщается, что Вепхвадзе и Кутателадзе сначала покинули Тбилиси, скрывались на территории Грузии, затем переехали в Абхазию, где через реку Псоу перешли в Россию. Мужчин задержали российские пограничники в селе Нижняя Шиловка Адлерского района Сочи.

Судебные слушания в Краснодарском краевом суде начались 8 декабря 2010 года. Оба подсудимых признали свою вину.

По данным источника, следующее заседание назначено на 19 января. На нем, возможно, будет вынесен приговор.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему