Турция выступает за присоединение Туркменистана к TANAP

19:00 07.11.2014

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) мог бы рассчитывать на поставки в Европу и туркменского газа. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Об этом сообщил Тренд со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

«TANAP может по территории Турции транспортировать в Европу газ как из Азербайджана, так и Туркменистана», – сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара уделяет особое внимание вопросам энергетической безопасности Европы.

По итогам прошедших 7 ноября переговоров на высоком уровне государственный концерн «Туркменгаз» и турецкая компания «Atagas» заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в вопросах купли-продажи природного газа.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Ще на цю тему