Более десяти послов Грузии намерены покинуть свои посты – СМИ

16:11 06.11.2014

Более десяти послов Грузии за рубежом решили покинуть свои должности после того, как министр иностранных дел Майя Панджикидзе и ее заместители 5 ноября объявили об отставке.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на «Пирвели радио».

Свои должности покидают первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, а также заместители министра – Тамара Беручашвили, Владимир Гургенидзе и Давид Джалагания, который пока находится на Кубе с официальным визитом.

Руководство Министерства иностранных дел Грузии приняло решение уйти в отставку после того, как накануне премьер-министр Ираклий Гарибашвили отстранил от должности министра обороны Ираклия Аласания. Вскоре заявление об уходе сделал госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Вышеуказанным событиям предшествовало противостояние Аласания с Главной прокуратурой Грузии, которая возбудила целый ряд уголовных дел против чиновников Министерства обороны. Аласания заявил, что против оборонного ведомства ведется «целенаправленная атака». Гарибашвили, в свою очередь, сказал, что не допустит политизации министерства. 

Главная прокуратура Грузии расследует уже три уголовных дела против чиновников Минобороны – о растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet в размере около 2,3 миллиона долларов, о массовом пищевом отравлении военнослужащих в 2013 году и о растрате госсредств в связи с реконструкцией одного из зданий на основе соглашения министерства с ООО «Архитектурное бюро».