Новый еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства посетит Молдову

10:08 06.11.2014

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан посетит Республику Молдова по приглашению премьер-министра Юрия Лянкэ.

Высокопоставленные чиновники проведут в Кишиневе двустороннюю встречу и выступят с заявлениями для прессы, сообщает TV7.

Юрий Лянкэ и Йоханнес Хан намерены обсудить европейские перспективы Молдовы, внутренние реформы, а также ситуацию в регионе. Также еврокомиссар встретится с президентом Николаем Тимофти и председателем парламента Игорем Корманом.

Это первый визит Йоханнеса Хана в качестве комиссара по вопросам расширения и политики соседства. Этот пост он занял после того, как 31 октября завершился мандат Штефана Фюле.

В начале прошлого месяца в рамках слушаний в Европейском парламенте Йоханнес Хан заявил, что высоко оценивает усилия Молдовы, предпринятые на пути к европейской интеграции. По его словам, Восточное партнерство дает возможность ЕС сотрудничать со странами на востоке. Также Йоханнес подчеркнул, что все пять лет своего мандата он посвятит тому, чтобы Молдова, Украина и Грузия получали всю необходимую поддержку от Брюсселя, необходимую для реализации всех необходимых для модернизации реформ.

Ще на цю тему