В России установили налоговые льготы для газа, который будет поставляться в Китай

09:36 06.11.2014

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал правительственные поправки к законопроекту об индексации акцизов и налоговом маневре, которые предусматривают налоговые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на имущество организаций при реализации проекта поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Одна из поправок предусматривает обнуление НДПИ в течение первых 15 лет разработки месторождений, находящихся полностью или частично в границах Иркутской области и Якутии, пишет ТАСС.

Для этого коэффициент, характеризующий географическое расположение участка недр, предлагается принять в этот период равным 0. В период 2016-2024 год разработки месторождений предусматривается выравнивание ставки налога. Таким образом, налог на добычу газа на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, который пойдет в Китай, будет обнулен.

Другой поправкой, по словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, на 20 лет предоставляется льгота по налогу на имущество в отношении объектов имущества магистральных газопроводов и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, объектов газодобычи, а также объектов производства и хранения гелия. С 2015 по 2035 год в отношении таких объектов, строительство которых осуществляется в настоящее время в рамках реализации проекта «Сила Сибири», устанавливается нулевая ставка налога на имущество.

«По остальным объектам такая льгота не предусматривается», – отметил замминистра.

Ще на цю тему