Bloomberg: Китай отказался обсуждать стратегический для РФ газопровод «Сила Сибири–2»

18:00 22.03.2023

Си Цзиньпин провел два дня в Москве, чтобы показать Владимиру Путину свою «твердую поддержку». 

Но Си не предоставил российскому президенту то, чего он так сильно жаждал — обещания покупать у РФ еще больше газа. Газопровод «Сила Сибири-2», который нужен России для переориентирования своего газового экспорта с запада на восток, в гораздо меньшей степени интересует китайского лидера.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Во время переговоров в Москве Си не дал Путину явного согласия или даже намека на минимальный прогресс в отношении газопровода «Сила Сибири-2».

России этот газопровод нужен, чтобы начать продавать больше газа на восток.

Несмотря на то, что Китай тоже мог бы получить выгоду от газопровода в виде дешевой альтернативы СПГ, правительство Си все же по-прежнему старается обеспечивать диверсифицированные поставки энергоресурсов. Китай не собирается повторять ошибку Европы и становиться слишком зависимым от России. Как отметил старший аналитик Energy Policy Research Foundation Батт Одгерел, у Китая нет проблем со странами, которые хотят поставлять ему газ. И среди них есть более привлекательные варианты, Катар и Туркменистан. Дополнительный газ Китаю не требуется, поэтому Россия может вклиниться в эти поставки, только если предложит колоссальные скидки. Путин в своем заявлении пообещал поставлять Китаю не менее 98 млрд кубометров газа в год к 2030 году, этот показатель в десять раз больше прошлогоднего результата, но сильно не дотягивает до европейских поставок в лучшие российские годы, когда еще не было санкций и войны.

Нерешительность Китая в отношении крупных совместных проектов с Россией — это доказательство стремления Си оградить Китай от возможных последствий бизнес-отношений с токсичным Кремлем. При этом Си желает, чтобы Россия и дальше была партнером Пекина в противовес Западу.

Ранее мы писали, что переговоры Путина и Си Цзиньпина в Москве закончились без видимых результатов.

Все ключевые вопросы остались в подвешенном состояние, в том числе «мирный план» по конфликту в Украине. По итогам встречи было подписано всего 14 соглашений, довольно скромный результат.

На повестке, среди прочего, стояло соглашение по «Силе Сибири-2», которую Россия хочет использовать для экспорта газа в Китай. И несмотря на туманный намек Путина, что стороны «близки к соглашению», о заключении сделки речь не шла, а в зале даже не присутствовал глава «Газпрома». Вишенкой на торте стало заявление Путина, что Россия готова увеличить поставки природных ресурсов в Китай, подтверждая новый статус Российской Федерации в качестве сырьевой колонии Китая.

Ще на цю тему