Президент Грузии обратился к парламенту и правительству

09:25 06.11.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в среду, 5 ноября, призвал правительство в ближайшее время обсудить вместе с ним вопрос имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, а парламент предоставить ему возможность выступить с чрезвычайным обращением.

Заявление президент Грузии сделал сразу же по возвращении в Грузию из Австрии, где находился с рабочим визитом, сообщает Грузия Online.

Администрация главы государства еще днем анонсировала чрезвычайный брифинг Маргвелашвили в связи с обострившейся политической обстановкой в стране.

Президент обратился к парламенту и правительству, чтобы они в ближайшее время подготовились к обсуждению внешнеполитического курса страны.

«Исходя из того, что наша служба должна быть очень эффективной, в рамках предусмотренных конституцией полномочий, призываю правительство на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о процессе эффективной имплементации Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и существенного пакета с НАТО. На рассмотрении этого вопроса буду присутствовать я и секретарь Совета национальной безопасности Грузии», – заявил Маргвелашвили.

«Также прошу парламент Грузии на ближайшем заседании учесть в повестке дня чрезвычайное обращение президента к парламенту и грузинскому обществу», – отметил президент.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за министром обороны в отставку ушли ряд его соратников.