Госпогранслужба разъяснила, кто и как может выезжать из Крыма в Украину

09:14 04.11.2014

Порядок перемещения лиц и транспортных средств из и в аннексированный Крым разъяснили на пресс-конференции в Укринформе.

Об этом рассказал начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александр Жданенко, передает Укринформ.

В частности, водители, имеющие крымскую регистрацию на транспортное средство, не вправе въезжать в Украину.

«Любые документы, выдаваемые в Крыму, являются недействительными. То есть, если человек будет ехать машиной и иметь крымскую регистрацию на транспортное средство, то такая машина не пропускается на территорию Украины», – сказал Жданенко.

Чиновник напомнил, что на территорию Украины не допускаются транспортные средства, попавшие на полуостров через паромную переправу «Керчь».

Относительно прибытия иностранцев из территории аннексированного Крыма чиновник отметил, что иностранцы, желающие въехать из территории Крыма в Украину, могут это сделать только при наличии украинских виз и при условии, если они въезжали на территорию Крыма в легальных пунктах пропуска, добавив, что из Украины в Крым действует 7 пунктов пропуска: 3 – для автомобильного транспорта и 4 - для железнодорожного.

«Иностранцы, въезжающие или выезжающие из Крыма, могут попасть в Украину по паспортам при наличии виз», – сказал Жданенко.

В то же время он заметил, что иностранцы, попавшие на территорию Крыма через пункты пропуска, закрытые из-за оккупации Крыма, не пропускаются на территорию Украины в соответствии с законом о временно оккупированной территории.

Несмотря на то, что Украина не признает Крым частью России, по словам Жданенко, между Украиной и Россией действует соответствующее соглашение, по которому граждане обеих стран могут перемещаться, как по загранпаспортам, так и за внутренним паспортам, и изменения в это соглашение не вносились.

Напомним, граждане Украины имеют право на свободное передвижение на временно оккупированную территорию Крыма по внутренним паспортам и по паспортам гражданина Украины для выезда за границу или временному удостоверению гражданина Украины. Дети перемещаются на территорию Крыма по свидетельствам о рождении или проездным документам ребенка до 16 лет. Если дети до 14 лет перемещаются без родителей, то они должны иметь поручение от родителей на их вывоз другим лицом.

Ще на цю тему