Контрабанду в Румынию переправляют дельтапланами и парашютами

11:32 03.11.2014

Пограничная полиция Васлуй сообщает о нейтрализации деятельности преступной группировки, специализирующиеся на контрабанде сигарет в Румынии.

Подозревается, что в группировку входят молдавские граждане, пишет Панорама.

Сигареты сбрасывались с помощью парашютов, запущенных из легких летательных аппаратов типа дельтапланов, которые летают на относительно низкой высоте и не могут быть обнаруженными радарами.

В пресс-релизе Генерального инспектората пограничной полиции Румынии отмечается, что члены группировки, прежде чем ввозить сигареты на территорию Румынии изучали места, куда должны были сбрасывать посылки с сигаретами. Подозреваемые въезжали в Румынию отдельно, на разных автомобилях и использовали одноразовые телефоны, а так же использовали несколько автомобилей, в которых были оборудованы специальные отсеки для сокрытия контрабандных сигарет.

Аналогичные действия группировка организовала в ночь на 29 октября, когда в воздушное пространство Румынии дважды незаконно проник летательный аппарат типа дельтаплана, из которого были сброшены в районе коммуны Виишоара уезда Васлуй 4 посылки, в которых находились примерно 8 тыс. пачек сигарет разных марок, с молдавскими фискальными марками.

Двое членов группировки, которые получали сброшенные посылки, задержаны пограничной полицией. После допроса и собранных доказательств, проведенных 30 и 31 октября, румынские прокуроры распорядились задержать на 24 часа подозреваемых в возрасте 35 и 42 лет. Двое обвиняемых предстали перед Судом Васлуй, и прокуроры просят поместить их под предварительный арест на 30 дней.

Ще на цю тему