Конституционный суд Румынии рассмотрит закон о пенсиях

12:43 24.09.2010

Фракция оппозиционной Национал-либеральной партии (НЛП) Палаты депутатов Румынии обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть на предмет конституционности закон о единой пенсионной системе. Об этом заявил заместитель руководителя фракции Евгений Николаеску.  

В своем обращении либералы обратили внимание на нарушения процедуры принятия закона и некоторые вопросы по существу, связанные с Законом о единой системе пенсионного обеспечения.

Николаескуподчеркнул, что замечания по существу относятся к нарушению пункта 2 ст. 15 Конституции, согласно которому законы не имеют обратной силы, а также статьи 44 Основного Закона о праве собственности.

Он также сообщил, что была нарушена ст. 47 Конституции, предусматривающая обеспечение достойного уровня жизни и права на получение государственной пенсии.

«Положения Конституции были нарушены, также как и регламент Палаты депутатов, в том смысле, что отсутствовал кворум – минимальное количество депутатов (167), необходимое для  принятия этого закона», – заявил Евгений Николаеску .

Он также сообщил, что либералы приложили к своим обращениям компакт-диск, содержащий записи парламентского заседания 15 сентября с сайта Палаты депутатов, каналов Antena3 и RealitateaTV, а также фотографии.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему