Проект договора России и Абхазии нарушает международное право – ПАСЕ

10:46 01.11.2014

Докладчики ПАСЕ по мониторингу выполнения Грузией ее обязательств перед Советом Европы Михаэль Аструп Йенсен (Michael Aastrup Jensen) и Борис Силевич (Boriss Cilevics) выразили глубокую озабоченность проектом договора между Россией и Абхазией о сотрудничестве, в частности военном.

Ранее сообщалось, что в «парламент» Абхазии внесен подготовленный в РФ договор «О сотрудничестве и интеграции». По данным СМИ, статья 5 договора предполагает «создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии». 

Эта новость вызвала в Грузии резко отрицательную реакцию. Между тем в Абхазии создана рабочая группа для разработки абхазской редакции нового договора, пишет Грузия онлайн со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщается в пятницу на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), по мнению докладчиков, планирующих посетить Грузию с 3 по 5 декабря, «предложенный договор нарушает нормы международного права и является еще одним примером аннексии грузинского региона Абхазия Российской Федерацией».

Ще на цю тему