Причины отключения энергоблока Ростовской АЭС не озвучиваются, но местных жителей это не тревожит

10:03 14.01.2011

Причины, по которым 4 января произошло отключение второго энергоблока Ростовской АЭС остаются неизвестными. По словам председателя экологического движения «Зеленая волна» Николая Жилкина, местные жители сохраняют «пассивное» настроение по поводу воздействия на их жизнь и здоровье работы атомной электростанции.

Напомним, 4 января на Ростовской АЭС сработала система защиты, и был отключен от электросети энергоблок №2. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования не было. На следующий день, 5 января, второй энергоблок был включен в сеть.

Согласно данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, радиационная обстановка на предприятиях Росэнергоатома, в том числе и на территории Ростовской области, остается стабильной. Однако информации о причинах отключения от электросети энергоблока №2 на Ростовской АЭС не было.

В пресс-службе администрации Ростовской атомной электростанции подтвердили, что в настоящий момент на АЭС все стабильно. «Второй энергоблок станции не работал всего 18 часов. Радиационный фон был и остается в норме. Всю остальную информацию можете получить на сайте Росэнергоатома. Все у нас хорошо», - заявили в пресс-службе АЭС.

Однако, говоря о причинах происшествия, в управлении информации и общественных связей Росэнергоатома отказались давать комментарии. «Ничего к тому, что было указано в пресс-релизе, мы добавить не можем», - сказали в управлении, пояснив, что «все причины срабатывания защиты выяснены и устранены».

В управлении также отметили, что отключение второго энергоблока, произошедшее 4 января, является «событием рядового характера». «Есть семибалльная шкала, по которой оцениваются такого рода события. Это событие находится вне ее», - подчеркнули в управлении.

Ранее представитель управления посоветовал обратиться за дополнительной информацией о причинах случившегося в Центр общественной информации Ростовской АЭС. Однако там также отказались комментировать этот вопрос, пояснив, что давать комментарии для публикации в СМИ представители центра неправомерны.

Что радиационное излучение Ростовской атомной электростанции остается в норме, подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» и председатель экологического движения «Зеленая волна» Николай Жилкин.

«У нас стоит свой дозиметр, и я могу сказать, что в связи с последними событиями на АЭС радиационный фон не изменился. Он остается в пределах нормы», - рассказал Жилкин.

Однако, по его словам, один из недостатков всего происшедшего – отсутствие информации о причинах случившегося.

«Ни на сайте Росэнергоатома, ни в администрации АЭС я не смог получить информации о причинах отключения второго энергоблока атомной станции. Когда практически год назад остановилась работа первого энергоблока, я убедил руководство АЭС провести пресс-конференцию, чтобы донести до жителей «опасного» города, что происходит рядом с ними и как это может повлиять на их жизнь и здоровье.

И из контекста выступлений главного инженера и других руководителей АЭС их ответ был таков: «Ну, незачем беспокоить население!» Это общая политика концерна «Росэнергоатом», - рассказал Жилкин.

Как удалось узнать из источников, пожелавших остаться неназванными, Ростовская АЭС является для жителей Волгодонска «болевой точкой», но проявлять публично свое недовольство волгодончане не хотят.

«В городе, как и по всей России, царит атмосфера общего притупления ценностей жизни. Большинство считают так, что если есть работа, за которую платят, то уже хорошо. При этом бессознательно относятся к факту о том, что живут в одном из самых опасных мест для здоровья и жизни страны», - рассказал житель Волгодонска.

По словам Николая Жилкина, при всей такой «пассивной» атмосфере в городе, жители Волгодонска все же недовольны отсутствием каких-либо льгот для них.

«Ведь все мы прекрасно понимаем, что, несмотря на нормальный радиационный фон, при обычной работе АЭС происходят выбросы, которые отражаются на здоровье волгодончан. Но у них нет абсолютно никаких льгот. Год с небольшим назад были некоторые льготы по оплате за энергоресурсы, но на этом все закончилось», - рассказывает Жилкин.

Он отмечает, что в проекте строительства энергоблоков АЭС существовало и возведение медсанчасти, в которой бы могли бесплатно обслуживаться не только работники станции, но и все жители. «Но закончилось все это тем, что из здания бывшего детского садика сделали поликлинику. В ней обслуживаются все работники АЭС. Жители, конечно, тоже могут, но за деньги», - говорит Жилкин.

Так, 10 января 2010 года на Волгодонской АЭС была остановлена работа реактора №1. Это произошло после поломки в системе парогенератора. Работа реактора была возобновлена 16 января.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергетический пуск энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1000 состоялся 18 марта 2010 года. Разрешение на промышленную эксплуатацию подписано 10 декабря 2010 года.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему