Новый визовый режим в Грузии создает проблемы иностранцам

14:51 29.10.2014

НПО «Международная прозрачность – Грузия» считает, что задействованные в стране новые визовые регуляции создают «неоправданные сложности», в том числе, в виде больших расходов для иностранцев, которые хотят посетить Грузию с целью туризма, учебы, иммиграции или инвестирования.

С 1 сентября в Грузии вступили в силу поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», в связи с чем были введены новые визовые регуляции, по которым, в частности, был радикально сокращен срок безвизового пребывания иностранцев на территории страны.

«Задействование нового визового режима нанесло ущерб многим, в том числе лицам, которые живут в Грузии в течение нескольких лет и у которых было легитимное ожидание, что у них не будет проблем с проживанием, учебой и работой в Грузии», – сказано в распространенном во вторник заявлении НПО, которое цитирует Новости-Грузия.

В связи с этим «Международная прозрачность – Грузия» разработала ряд рекомендаций. В частности, НПО призывает власти предоставить иностранцам возможность получения виз всех категорий в Грузии, как это было ранее, а также предоставить возможность заполнения анкеты для получения визы в онлайн-режиме, а в случае положительного ответа выдавать визу на государственной границе Грузии.

НПО также рекомендует сократить срок принятия решения о выдаче долгосрочной визы, а также вида на жительство до десяти дней.

При этом одним из оснований предоставления вида на жительство должно стать приобретение в Грузии недвижимого имущества стоимостью от 150 тысяч лари.

«На тех иностранцев, которые на основе вида на жительство проживают в странах, граждане которых имеют право на въезд в Грузию без виз, должен распространяться идентичный визовый режим, как для граждан этих стран», – заявляет НПО.

Правительство Грузии 23 октября утвердило проект поправок в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», предусматривающих введение временных льгот, которые должны будут действовать до марта 2015 года. Теперь дело за парламентом.

Теми:

Ще на цю тему