Опубликовано первое изображение внешнего вида универсальной электронной карты

08:48 14.01.2011

Новая карта будет выдаваться всем россиянам с 14-и лет и сочетает в себе удостоверение личности, банковскую карту, медицинскую страховку, свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д. Об этом сообщается в посте, опубликованном на коллективном блоге «Хабрахабр».

Возможно, с помощью такой карты можно будет даже голосовать на выборах через Интернет, купив себе персональный кард-ридер, или с любого терминала.

Опубликованный дизайн является примерным, сейчас он проходит согласование в правительстве РФ. Выдавать карты начнут 1 января 2012 года.

Напомним, что проект закона об электронных государственных услугах предусматривает выпуск универсальной электронной карты — ключа доступа к услугам. Эта карта будет представлять собой единый документ, содержащий пенсионные, медицинские, налоговые и банковские данные россиян.

В дальнейшем, как предполагается, карта может быть использована как удостоверение личности гражданина, полис ОСАГО или даже водительское удостоверение. Как заявлял в середине июня 2010 года глава Сбербанка Герман Греф, проект создания электронной карты обойдется в 150 млрд. рублей.

Между тем, председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов утверждал тогда, что на эти цели потребуется не менее 250-300 млрд. рублей.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему