СБУ задержала террористов «Одесской народной республики» / Фоторепортаж

12:59 28.10.2014

Служба безопасности Украины задержала членов преступной группировки, финансируемой российскими спецслужбами, которая готовила создание так называемой «Одесской народной республики».

«По определению "кураторов" из РФ, основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подстрекательство жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение т.н. "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников», – сообщила пресс-служба ведомства, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Кроме того, как отмечается в сообщении, главарь группировки поддерживал связь с председателем террористической организации ДНР Игорем Безлером (Бес).

В частности, задержанные планировали провести в ноябре-декабре в Одессе теракты.

«Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе "Ската" (главарю задержанных) необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г., изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплаты работы блогеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети интернет», – сообщили в СБУ.

Также преступники вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций, резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали боевиков, которые планировали серию терактов на Закарпатье в день выборов.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему