Падение рубля сворачивает деятельность иностранных банков в РФ – Fitch Ratings

19:00 27.10.2014

Официальный курс евро на 28 октября вырос на 33 копейки. Единая европейская валюта по Центробанку 28 октября стоит 53,23 рубля.

Об этом сообщает Югополис со ссылкой на Русскую службу новостей.

Тем временем доллар подорожал на 14 коп. до уровня 41,95 рубля.

Таким образом, стоимость бивалютной корзины увеличилась по сравнению с предыдущим показателем на 23 копейки и составила 47,03 рубля.

С начала осени доллар и евро обновили уже несколько исторических максимумов. Падение рубля связывают со снижением мировых цен на нефть, кризисом на Украине и западными санкциями.

Замедление экономического роста и слабость рубля будут мешать увеличению прибыли иностранных банков в России, передает Укринформ со ссылкой на Fitch Ratings.

«Медленный экономический рост и слабость рубля, а также другие большие риски в России уменьшат прибыль ряда международных, в частности европейских, банков», – говорится в сообщении.

Указано также, что такие банки, как «Raiffeisen Bank International», «Unicredit», «Societe Generale» и «Citigroup», стремятся сократить свои риски по России с учетом слабости национальной денежной единицы и геополитической напряженности. В частности, за счет выпуска облигаций на российском рынке и привлечения финансовых ресурсов с внутреннего рынка.

Ще на цю тему