Молдавский гастарбайтер попросил ФМС депортировать его из России

09:01 28.10.2014

Молдавский трудовой мигрант просил ФМС депортировать его из России, так как ему была необходима серьезная медицинская помощь.

Об этом сообщает Панорама со ссылкой на пресс-службу Конгресса молдавских диаспор.

Уроженец города Бессарабка (Basarabeasca) Сергей Стратилэ, трудившийся бетонщиком в России по свободному найму без трудового договора, получил травму на рабочем месте. У мужчины не было медицинского полиса, поэтому он потратил имевшиеся у него средства на лечение и остался с больной ногой и без денег на дорогу домой.

Как отметил правозащитник, занимающийся правами молдавских мигрантов в РФ, Александр Калинин, случай Сергея Стратилэ не единичный, к сожалению, с такими проблемами в Конгресс Молдавских Диаспор обращаются многие молдавские мигранты.

Обратившийся в КМД за помощью мужчина рассказал, что поранил ногу на рабочем месте, но не придал этому значения и продолжал трудиться. Затем она опухла и отказала. В больнице оказали первую помощь и сказали, что надо отправляться на родину, чтобы продолжить лечение. Оказавшись без денег, мужчина обратился в Щелковское отделение ФМС, чтобы его депортировали. Эту просьбу они проигнорировали. На билет до Москвы пострадавший попросил у батюшки в близжайшей церкви.

Конгресс молдавских диаспор помог доехать до дома. На родине ему предстоит серьезное лечение. Последние месяцы о Сергее дома не было вестей, родственники уже даже обратились в передачу «Жди меня».

По словам правозащитника Александра Калинина, большинство молдавских мигрантов работает на стройках, где не соблюдается техника безопасности.

«Но и там, где она соблюдается, может всякое произойти. Поэтому необходимо заблаговременно приобретать медицинский полис, действующий на территории РФ», – подчеркнул Калинин.

Ще на цю тему