Украина не сможет гарантировать поставки газа в Болгарию этой зимой

08:13 28.10.2014

Украина не может гарантировать поставки природного газа в Болгарию этой зимой.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на Михаила Гончара, который входит в украинскую делегацию по газовым переговорам с Россией.

«У Украины нет никаких договорных отношений ни с компаниями в Европе, ни в Болгарии, чтобы гарантировать поставки газа. Все гарантии в руках "Газпрома", т. к. он подписал договоры, как с европейскими партнерами, так и с Болгарией. Именно поэтому все гарантии со стороны Украины лишь технические – какой объем газа поступит в нашу систему, такой и выйдет», – объяснил Гончар.

Он добавил, что на переговорах с Россией в Брюсселе наметился прогресс, даже вопреки тому, что российская сторона не хочет никакого прогресса в переговорах.

«Российская сторона делает все возможное для затягивания переговоров, что показывает, что она не стремится к их успешному завершению, а ведет к провалу. Все это делается для оказания давления на европейских партнеров для продвижения проекта "Южный поток". Честно говоря, из-за этого ведется и вооруженная кампания против Украины. Когда в 2009 году в газовом кризисе Россия обвинила Украину, то все это не отвечало истине, т. к. мы подавали в Европу столько, сколько поставляла нам Россия. И сегодня ситуация повторяется. Если Россия затянет переговоры и отвергнет предложения, как Украины, так и ЕС, то всем станет ясно то, что она планирует третий газовый кризис, который повторится по шаблону 2009 года», – рассказал Гончар.

По его мнению, газовые переговоры могут завершиться успехом лишь, если ЕК займет более твердую позицию в отношении желаний «Газпрома».

«Во избежание проблем ЕС должна разработать консолидированную позицию в отношении России. В этом случае есть шанс пережить эту зиму и заставить "Газпром" действовать по закону. Если ЕС проявит слабость, а в последние месяцы мы наблюдаем именно это, то естественно, что Россия будет действовать по сценарию дестабилизации ситуации, т. к. у нее есть несколько стратегических целей, одна из которых заставить Болгарию разблокировать проект "Южный поток", который на практике только навредит энергетической безопасности ЕС», – заявил Михаил Гончар.

Ще на цю тему