Кто и как перейдет на зимнее время в Черноморском регионе

12:48 25.10.2014

В ночь с 25 на 26 октября восемь из десяти стран Черноморского региона переходят на зимнее время.

Традиционно перейдут на зимнее время Азербайджан, Болгария, Греция, Молдова, Румыния, Турция и Украина. В этих странах сегодня ночью часы переведут на один час назад.

Переведут часы в этом году и в России, однако это будет не сезонный перевод часов, а переход в другой часовой пояс – большинство регионов РФ перейдут на «зимнее» время, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не планируется. Пять регионов России переходить на зимнее время не будут: Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Сезонный перевод стрелок часов в РФ был отменен в 2011 году. 

Кроме того, появились особенности перевода часов на некоторых территориях Украины, статус которых изменился в результате агрессии России.

На территории оккупированного Россией Крыма в этом году действует тот же порядок перевода часов, как и в России, по «московскому времени».

«Власти» террористических образований «ДНР» и «ЛНР», включающих в себя часть территорий Донецкой и Луганской областей Украины, находящуюся под контролем российских войск и пророссийских боевиков, также объявили о переходе на «московское время».

Не переводят часы в Армении и Грузии, принявших ранее решение об отмене перехода на летнее время.

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 г.