«Зимнее» время вернется в Россию после Олимпиады

11:04 14.01.2014

"Зимнее" время может вернуться в Россию после сочинской Олимпиады – уже  весной стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад, сообщает ЮГА.ру.

Постановление о переводе стрелок часов на "зимнее" время будет обнародовано после Олимпийских игр в Сочи, пишет газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве РФ.

"Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна", – рассказал чиновник.

По данным источника в кабмине, с большой долей вероятности стрелки часов переведут на час назад, однако обсуждается и вариант с возвращением "зимнего" и "летнего" времени.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников также сообщил, что решение по возвращению зимнего времени принято, однако власти не хотят объявлять об этом до Олимпиады-2014.

"То, что сейчас говорят, будто бы постоянное летнее время вводили для Олимпиады, – это неправда. Просто людям надо сделать хорошую мину при плохой игре. Они не хотят, чтобы это выглядело так, будто время возвращают под давлением Государственной думы. Должно все выглядеть так, как будто они решили вернуть время, когда сами решили это сделать, а не когда их заставили", – пояснил он.

С. Калашников подтвердил, что постановление о возврате зимнего времени правительство опубликует весной.

По словам источника, близкого к администрации президента, в правительстве длительное время шла проработка вопроса, как именно будут переводиться стрелки. При этом Кремль в процесс принятия решения не вмешивался.

"Это вопрос правительства. Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Выиграла, по всей видимости, последняя версия", – отметил чиновник.

Зимнее время отменили с 2011 года по распоряжению президента России Дмитрия Медведева. После этого на российской территории стала действовать система исчисления времени, которая опережала астрономическое время на два часа. Однако уже вскоре исследования показали, что россияне хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время. 

В декабре 2011 года Владимир Путин отметил, что возврат времени возможен, так как ему "вставать тяжело". На пресс-конференции 20 декабря 2012 года глава государства рассказал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.